Ipamorelin

Ipamorelin regt die Ausschüttung von Wachstumshormon an und wird im Wellness-Markt verkauft. Studien zeigen nur den Hormonanstieg, keinen Nutzen.

Wirkstoffklasse
GHRP / Ghrelin-Rezeptor-Agonist
Bereich
Knochen & Muskeln
Status
Ohne Zulassung verkauft
Studienlage
Kaum untersucht
Studien in der Übersicht
2 am Menschen, 2 an Tieren oder Zellen
Aktualisiert
30. Oktober 2026

Zulassung

  • EU
    In der EU nicht als Arzneimittel zugelassen.
  • USA
    In den USA nicht zugelassen.

Wie es wirkt

Ipamorelin bindet an denselben Rezeptor wie das Hungerhormon Ghrelin und löst die pulsartige Ausschüttung von Wachstumshormon aus. Im Labor gilt es als vergleichsweise selektiv: Bei Schweinen setzte es Wachstumshormon frei, ohne ACTH und Cortisol zu erhöhen, während GHRP-6 und GHRP-2 beides steigerten.

Die beworbenen Effekte auf Erholung und Körperzusammensetzung sind aus dem Anstieg des Wachstumshormons abgeleitet und nicht bewiesen.

Was die Forschung zeigt

Beim Menschen gibt es kurze pharmakologische Studien: Bei gesunden Männern löste Ipamorelin die Freisetzung von Wachstumshormon aus, die Halbwertszeit lag bei etwa zwei Stunden. Das ist ein Hormonbefund, kein klinischer Nutzen. Daten zu Knochen und Darm stammen aus Tiermodellen.

Die einzige veröffentlichte Phase-2-Wirksamkeitsstudie (Beck, 2014) bei Darmoperation lieferte keinen signifikanten Vorteil, die Entwicklung führte zu keinem zugelassenen Produkt. Kontrollierte Studien zu Muskelaufbau oder Erholung gibt es nicht.

StudieModellErgebnis
DosisfindungsstudieGesunde MännerAnstieg des Wachstumshormons, Halbwertszeit etwa zwei Stunden.
Phase-2-Studie (Beck, 2014)114 Patienten nach Darmoperation, Placebo-kontrolliertErste verträgliche Mahlzeit nach 25,3 gegenüber 32,6 Stunden, nicht signifikant (p = 0,15).
KnochenstudieRatten mit Glukokortikoid-bedingten KnochenveränderungenUnterstützende Befunde zu Knocheneffekten.
Darmpassage-ModellNagetiere nach OperationUnterstützende Befunde zur Darmbewegung.

Nebenwirkungen und Sicherheit

Zur Sicherheit beim Menschen existieren nur begrenzte Daten, Langzeitwirkungen sind nicht geklärt. In den USA ist Ipamorelin nicht für die Herstellung in Apotheken zugelassen, es gibt kein zugelassenes Fertigarzneimittel. Produkte aus dem Internet sind nicht kontrolliert, Gehalt und Reinheit können abweichen.

Im Sport ist der Stoff in und außerhalb von Wettkämpfen verboten.

Was du im Blick behalten solltest

  • IGF-1
    Ghrelin-Rezeptor-Agonisten regen die Wachstumshormonachse an und können den IGF-1-Wert beeinflussen.
  • Nüchternglukose
    Eine veränderte Wachstumshormonachse kann den Zuckerstoffwechsel beeinflussen.

Häufige Fragen

Ist Ipamorelin zugelassen?

Was ist der Unterschied zwischen Ipamorelin und Sermorelin?

Ist Ipamorelin im Sport verboten?

Ähnliche Peptide

Peptid-Bibliothek

Quellen

  1. PubMed 9849822
  2. PubMed 10496658
  3. PubMed 25331030
  4. PubMed 9186261
  5. PubMed 9285939
  6. PubMed 22901302

Diese Übersicht dient der Information und ersetzt keine ärztliche Beratung. Sie ist keine Empfehlung, einen Wirkstoff anzuwenden. Keine Empfehlung und kein Therapieplan. Welche Werte für dich sinnvoll sind und wie oft, klärst du mit deiner Ärztin oder deinem Arzt. So arbeitet die Redaktion