GHK-Cu

GHK-Cu ist ein kupferbindendes Tripeptid. Als Injektion für Haut und Haar gibt es keine Humanstudien, besser untersucht ist die äußerliche Anwendung.

Wirkstoffklasse
Kupfer-bindendes Tripeptid (Kupferpeptid)
Bereich
Haut & Alterung
Status
Ohne Zulassung verkauft
Studienlage
Kaum untersucht
Studien in der Übersicht
1 am Menschen, 2 an Tieren oder Zellen
Aktualisiert
30. Oktober 2026

Zulassung

  • EU
    Als Injektion in der EU nicht als Arzneimittel zugelassen; als Kosmetikinhaltsstoff (Copper Tripeptide-1) üblich.
  • USA
    In den USA als Injektion nicht zugelassen; in Kosmetika ist es als Inhaltsstoff ohne Arzneimittelzulassung üblich.

Wie es wirkt

In Labor- und Tierversuchen wirkt GHK-Cu als Signal für den Gewebeumbau. Es beeinflusst die extrazelluläre Matrix, liefert Kupfer, wirkt antioxidativ und entzündungshemmend, fördert die Gefäßneubildung und schaltet Gene an, die mit Reparatur zusammenhängen. In Zellkulturen steigerte es die Bildung von Kollagen Typ I und III.

Das sind Befunde aus Zellen und Tieren. Der Nutzen einer systemischen Anwendung beim Menschen ist damit nicht belegt.

Was die Forschung zeigt

Für die Injektion beschränkt sich die Evidenz auf präklinische Arbeiten: Bei Ratten verbesserte injiziertes GHK-Cu zeitweise die Heilung von Bandtransplantaten, bei Mäusen minderte es eine akute Lungenschädigung. Beim Menschen gibt es nur Daten zur äußerlichen Anwendung in Kosmetik und Wundversorgung, mit kleinen Studien über jeweils zwölf Wochen.

Belastbare Humanstudien zu Wirksamkeit und Sicherheit der Injektion für Haut, Haare oder Gewebereparatur fehlen. Der Nutzen ist eine Übertragung aus Labor und Tier.

StudieModellErgebnis
Ligament-TransplantatRatteInjiziertes GHK-Cu verbesserte die Heilung vorübergehend.
Akute LungenschädigungMausWeniger Lungenschädigung, niedrigere Entzündungswerte (TNF-alpha, IL-6).
WundheilungRatte, äußerliche AnwendungStärkere Verkleinerung ischämischer Wunden als in den Kontrollgruppen.
Kosmetische StudienFrauen, äußerliche AnwendungVerbesserungen von Straffheit und Feinfältchen berichtet, Studien klein und kurz.

Nebenwirkungen und Sicherheit

Für die Injektion gibt es keine belastbaren Sicherheitsdaten aus kontrollierten Humanstudien. Langzeitwirkungen sind unbekannt. Produkte aus dem Internet unterliegen keiner Arzneimittelkontrolle, Reinheit, Menge des Wirkstoffs und Verunreinigungen sind nicht geprüft.

Bei äußerlicher Anwendung in Kosmetika gilt der Stoff als überwiegend gut verträglich, eine Hautreaktion ist wie bei jedem Inhaltsstoff möglich.

Häufige Fragen

Ist GHK-Cu ein Peptid?

Hilft GHK-Cu bei Haarausfall?

Was ist der Unterschied zwischen GHK-Cu in Cremes und als Injektion?

Ähnliche Peptide

Peptid-Bibliothek

Quellen

  1. EU-Kommission: CosIng, Datenbank für kosmetische Inhaltsstoffe
  2. PubMed 26236730
  3. PubMed 3169264
  4. PubMed 8227353
  5. PubMed 14648529
  6. PubMed 8326148
  7. PubMed 17703734
  8. PubMed 1809108
  9. PubMed 15773538
  10. PubMed 7544967

Diese Übersicht dient der Information und ersetzt keine ärztliche Beratung. Sie ist keine Empfehlung, einen Wirkstoff anzuwenden. So arbeitet die Redaktion