Sermorelin

Sermorelin ist ein GHRH-Fragment, das früher als Geref zugelassen war. Für die beworbene Anti-Aging-Anwendung bei Erwachsenen fehlen kontrollierte Studien.

Wirkstoffklasse
GHRH-Analogon (Wachstumshormon-Sekretagogum)
Bereich
Knochen & Muskeln
Status
Ohne Zulassung verkauft
Studienlage
Kaum untersucht
Aktualisiert
30. Oktober 2026

Zulassung

  • EU
    Keine zentrale EMA-Zulassung gefunden; die nationale Zulassung von Geref 50 in Irland wurde 2007 zurückgezogen.
  • USA
    In den USA früher als Geref zugelassen, inzwischen vom Markt genommen; derzeit ist dort kein zugelassenes Sermorelin-Präparat erhältlich.

Wie es wirkt

Sermorelin ist ein Agonist am GHRH-Rezeptor. Es bindet an denselben Rezeptor der Hirnanhangdrüse wie das natürliche GHRH und regt die pulsartige Ausschüttung von Wachstumshormon an, wodurch IGF-1 steigt. Es wirkt kürzer als CJC-1295, nutzt aber denselben Signalweg.

Da die körpereigene Rückkopplung über Somatostatin erhalten bleibt, wird angenommen, dass eine übermäßige Ausschüttung begrenzt ist. Direkte Vergleichsstudien zur Sicherheit gegenüber Wachstumshormon gibt es nicht. Die beworbenen Erwachsenen-Effekte beruhen auf dem Hormonanstieg, nicht auf nachgewiesenen Ergebnissen.

Was die Forschung zeigt

Die historischen Humandaten betreffen die ursprünglichen Zulassungsgebiete, nicht den Wellnessmarkt: Die Rolle von Sermorelin bei der Diagnose der Wachstumshormon-Kapazität und bei der Behandlung kindlichen Wachstumshormonmangels ist etabliert, und Physiologiestudien bestätigen, dass GHRH die nächtliche Ausschüttung von Wachstumshormon erhöht.

Kontrollierte Studien, die zeigen, dass Sermorelin bei gesunden Erwachsenen Muskeln, Fett, Erholung oder Alterung verbessert, gibt es nicht. Diese Anwendungen werden aus der Wirkung auf Hormonspiegel abgeleitet.

Nebenwirkungen und Sicherheit

Zu Nebenwirkungen und Langzeitrisiken einer Anwendung bei gesunden Erwachsenen gibt es keine belastbaren kontrollierten Daten. Die frühere Zulassung wurde laut Berichten aus wirtschaftlichen Gründen beendet, nicht wegen eines Sicherheitsrückzugs.

Zubereitungen aus Apotheken oder Internetquellen unterliegen nicht der Qualitätskontrolle zugelassener Arzneimittel. Im Sport sind GHRH-Analoga wie Sermorelin ganzjährig verboten. Ob und wie eine Behandlung infrage kommt, gehört in ärztliche Hände.

Was du im Blick behalten solltest

  • IGF-1
    Soll über mehr Wachstumshormon den IGF-1-Spiegel ansteigen lassen.
  • Nüchternglukose
    Wachstumshormon kann den Blutzuckerstoffwechsel beeinflussen.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Sermorelin und Wachstumshormon?

War Sermorelin einmal zugelassen?

Ist Sermorelin im Sport erlaubt?

Ähnliche Peptide

Peptid-Bibliothek

Quellen

  1. HPRA Irland: Geref 50 (Zulassung zurückgezogen)
  2. PubMed 42395176
  3. PubMed 18057338
  4. PubMed 20554713
  5. PubMed 23015655
  6. PubMed 2506218
  7. PubMed 28830317
  8. PubMed 1361964
  9. PubMed 8476038
  10. PubMed 9390775
  11. PubMed 31237318
  12. PubMed 41545261
  13. PubMed 9354748
  14. PubMed 10522985

Diese Übersicht dient der Information und ersetzt keine ärztliche Beratung. Sie ist keine Empfehlung, einen Wirkstoff anzuwenden. Keine Empfehlung und kein Therapieplan. Welche Werte für dich sinnvoll sind und wie oft, klärst du mit deiner Ärztin oder deinem Arzt. So arbeitet die Redaktion